Aux armes etc…

Europa LeagueChampions League

 
4
 
Les tirages de la Ligue des Champions et de sa petite sœur Europa viennent de s’achever.
Qu’en est-il pour nos vaillants petits clubs français ?



Ca Valence pas mal à Paris…

A tout seigneur tout honneur, commençons par notre ultime représentant dans la plus grande des compétitions européennes, le PSG.
Le club de la capitale hérite d’un adversaire chevronné mais abordable : Le FC Valence, actuellement onzième de la Liga… et qui a notamment éliminé le LOSC en phase de poules.

Pronostic : Un PSG sérieux doit franchir l’obstacle espagnol ! RDV donc au prochain tour !





LOL… Lloris !

Dans le cadre de la Ligue Europa, les Lyonnais de Jean-Michel Aulas retrouveront leur emblématique ancien gardien Hugo Ier dans les cages d’un Tottenham cinquième de Premier League.
Tirage compliqué… d’autant qu’en cas de qualification le prochain adversaire de l’OL s’appellerait probablement Inter, pas de bol sur ce coup-là Jean-Mimi !

Pronostic : Euh… Bon courage !




Pas d’inKievtude… après Newcastle, Ukraine plus rien !

Les Girondins, quant à eux, iront au concert des Pink Floyd de Kiev, un tirage facile… selon René Girard, l’homme aux bons mots et aux doigts de fée !
Si Bordeaux passe l’écueil du Grand Froid, l’atmosphère se réchauffera probablement à Benfica au tour suivant… à moins que Leverkusen ne glace définitivement l’ambiance.

Pronostic : Un super Bordeaux peut le faire… mais sûrement au détriment du championnat. Faut choisir !




A Février prochain pour de nouvelles aventures... et Allez les clubs français!













Tirage intégral Ligue des Champions, 8èmes de finale (12 février, 6 mars) :

Valence (ESP) - Paris-SG (FRA)
Real Madrid (ESP) - Manchester United (ANG)
AC Milan (ITA) - FC Barcelone (ESP)
Galatasaray (TUR) - Schalke 04 (ALL)
Celtic Glasgow (ECO) - Juventus Turin (ITA)
Arsenal (ANG) - Bayern Munich (ALL)
Chakhtior Donetsk (UKR) - Borussia Dortmund (ALL)
FC Porto (POR) - Malaga (ESP)



Tirage intégral Ligue Europa, 16èmes de finale (14 et 21 février):

Naples (ITA) - Plzen (RTC)
BATE Borisov (BLR) - Fenerbahçe (TUR)
Leverkusen (ALL) - Benfica (POR)
Dynamo Kiev (UKR) - Bordeaux (FRA)
Anzhi Makhachkala (RUS) - Hanovre (ALL)
Newcastle (ANG) - Metalist Kharkiv (UKR)
VfB Stuttgart (ALL) - Genk (BEL)
Borussia Mönchengladbach (ALL) - Lazio (ITA)
Tottenham (ANG) - Lyon (FRA)
Inter Milan (ITA) - Cluj (ROU)
Levante (ESP) - Olympiakos (GRE)
Atlético Madrid (ESP) - Rubin Kazan (RUS)
FC Bâle (SUI) - Dnipro Dnipropetrovsk (RUS)
Zénith Saint-Pétersbourgh (RUS) - Liverpool (ANG)
Ajax Amsterdam (HOL) - Steua Bucarest (ROU)
Sparta Prague (RTC) - Chelsea (ANG)
 
Suggestions